/ 10 novembre 2020 - [VENTE MAINTENUE ] École de Paris, tableaux modernes
Enchères 10 novembre 2020 [VENTE MAINTENUE ] École de Paris, tableaux modernes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Millon : 10 novembre 2020 - Mardi 10 novembre 2020 Paris<br />—<br />Hôtel Drouot, Salle 1<br />14h00<br />—<br />Maurice MIELNICZUK<br />Expert<br />T. +33 (0)7 60 32 32 23<br />ecoledeparis@millon.com<br /><br />Elise VIGNAULT<br />Collaboratrice <br />T. +33 (0)6 59 10 76 70<br /><br />Alix CASCIELLO<br />Directrice du département Art Moderne<br />T +33 (0)1 47 27 56 52<br />acasciello@millon.com<br /> <p><span style="font-size:10.5pt"><span style="font-family:Avenir-Book">Vente Ecole de Paris chez Millon : seule maison de vente en France qui organise deux ventes par an entièrement dédiées aux peintres de l’Ecole de Paris.</span></span><br /><span style="font-size:10.5pt"><span style="font-family:Avenir-Book">Cette spécialité animée par l’expert Maurice Mielniczuk et son département s’attache à redécouvrir et à mettre en lumière ces peintres qui ont travaillé au début du XXème siècle à la Ruche et dans le quartier Montparnasse .</span></span><br /><span style="font-size:10.5pt"><span style="font-family:Avenir-Book">Sera présentée dans la vente du 10 novembre 2020, une sélection d’oeuvres des artistes les plus importants de l’Ecole de Paris.</span></span><br /><span style="font-size:10.5pt"><span style="font-family:Avenir-Book">Deux « Portraits de femmes » peints au recto et au verso d'une toile par Mela Muter, femme artiste d’origine polonaise et de renommée internationale seront présentés.</span></span><br /><span style="font-size:10.5pt"><span style="font-family:Avenir-Book">Une oeuvre de Arcadie Lochakov, originale, esthétique et bercée de poésie, représentant son ami le poète David Knut, exposée et reproduite dans plusieurs ouvrages de réference .</span></span><br /><span style="font-size:10.5pt"><span style="font-family:Avenir-Book">Une oeuvre intime et rare de Zygmunt Menkes, se représentant entouré de sa famille en 1928. Dans l’ouvrage de Avram Kampf publié en 1984, <i>Jewish experience in the Art of the Twentieth century</i>, l’auteur précise que la localisation de cette oeuvre est inconnue.</span></span><br /><span style="font-size:10.5pt"><span style="font-family:Avenir-Book">La provenance de l’oeuvre (ancienne collection Niko Mazaraki), son pedigree, (exposée et reproduite dans plusieurs ouvrages majeurs) constituent une redécouverte capitale.</span></span><br /><span style="font-size:10.5pt"><span style="font-family:Avenir-Book">Un ensemble de quatre oeuvres importantes de Reuven Rubin provenant de la prestigieuse collection de Mr. et Mme Bernard Weinberg sera présenté. Notamment un rare autoportrait de l’artiste en bronze, sculpture à tirage unique, un paysage de Galilée peint à l’aquarelle et deux peintures. </span></span></p> Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris
[VENTE MAINTENUE ] École de Paris, tableaux modernes