CHINE, XVIIIème siècle
Vase en porcelaine à décor de branches de prunier en fleur et d'oiseaux sur fond bleu.
Marque apocryphe Chenghua sous la base.
Monture en aiguière en bronze doré du XVIIIème siècle .
H : 30,5 cm
(la monture de la base est désolidarisée)
monture de la base désolidarisée
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.