garniture
Garniture de cheminée en bronze ciselé, argenté et doré comprenant une pendule à cercle tournant à douze cartouches émaillés, le mouvement inscrit dans un globe céleste porté par trois dauphins entrelacés, la queue de l’un d’eux indiquant l’heure et une paire de candélabres à quatre bras de lumière feuillagés portés un dauphin. L’amortissement formé par un fleuron feuillagé, les bases en plinthe en marbre rouge de forme triangulaire.
Fin du XIXème siècle
Pendule : H : 58 - L : 27 cm
Candélabres : H : 53 cm
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.