Lot n° 16

Estimation :

ARGENTERIE Calice en vermeil, le pied à 6 contours perlés et décor d'épis et gerbes en ronde-bosse, ainsi que de fleurs gravées; le tout agrémenté de cabochons de tuquoises et d'améthystes. Attribué à Froment On y joint une patène en vermeil par Cheyron l'ensemble au poinçon Minerve (950°/°°) Dans un coffret en cuir noir. Poids brut: 849gr Haut du calice: 25 cm (déchirure au fût) Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.