TOUSSAINT Armand (1805-1862)
L'esclave
Sculpture éclairante en bronze à patine brune , présentant un cache ampoule en verre satiné et gravé.
Signé sur la terrasse et daté "Ad TOUSSAINT 1850" et marque fondeur "F.Barbedienne fondeur".
H: 140 cm
manque une vis
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.