Paire de vitrines en placage d'ébène, poirier noirci et filets d’encadrement de laiton. De faible profondeur, elles présentent des façades mouvementées en arbalète ouvrant par quatre portes vitrées soulignées d’encadrements de bronzes dorés à décor feuillagé. Corniche et base à ressaut ornées d’une frise de godrons et entrelacs feuillagés. Un relief en bronze doré à décor de coquilles, feuilles d’acanthe et entrelacs géométriques en applique complète l’ensemble.
Epoque Napoléon III
H : 208 - L : 172 - P : 40 cm
L’intérieur d’une vitrine garni de velours rouge, éclairage au néon pour les deux.
Petits accidents et manques, éléments à refixer
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.