Allemagne
Paire de vases couverts baroques en porcelaine dure polychrome, à décor de fleurs en léger relief;
Chaque vase est peint en façade d’une scène polychrome dans le goût de Watteau :
- Couple jouant à colin maillard pour l’un
- Deux jeunes hommes sur l’autre
A l’arrière, décor peint de fines fleurs;
Les prises sont en forme de jeunes femmes tenant des paniers fleuris ; le bouton de la prise du couvercle en forme d’écu entouré de deux angelots et surmonté d’une couronne.
Ils reposent sur un socle mouvementé orné en relief, le long des pieds, de fleurs, fruits et feuilles polychromes, dans lequel s’insère le piédouche circulaire
XIXème siècle
Marqués en bleu sous le socle
Monogramme : augustus REX et DRESDEN en toutes lettres
H totale: 52 cm - D col: 8 cm - L socle: 19 cm
(manque un bras à un personnage et une aile sur un angelot)
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.