Meuble deux corps à décor géométrique en placage d’ébène et poirier noirci de forme rectangulaire à ressaut central. La partie supérieure, en retrait, vitrée sur trois côtés, ouvre par une porte centrale. La partie inférieure présente trois tiroirs en ceinture ainsi qu’une porte centrale. Montants arrondis ou ornés de colonnes cannelées garnies d’asperges en bronze doré. Ornementation de frises de godrons, faisceaux rubanés, guirlandes feuillagées, baguettes d’encadrement à raies de cœur, rosaces, Amortissement en doucine. Pieds toupie.
Epoque Napoléon III
H : 183 - L : 130 - P : 51 cm
Usures, accidents, éléments à refixer
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.