PARIS
Très grand vase couvert de forme ovoïde sur piédouche en porcelaine, agrémenté d'une fine et riche garniture en bronze doré; une des face du vase est peinte en polychromie d'une nymphe et angelots, sur l'autre face un paysage animé de deux oiseaux dans un nid et d'insectes.
Le couvercle est muni d’une grenade éclatée.
Socle en bronze doré et ciselé reposant sur quatre pieds fuselés, ciselés.
Signé "C. Breton" et "C. Labarre, M.S". sur le corps du décor
XIXème siècle
H: 125 cm
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.
Ancienne collection A.Chauchard.