Importante pendule en bronze doré et ciselé.
Décor... Lot 148
résultat :
Estimation :
Décor ajouré d'une scène de chasse dans un paysage.
La partie supérieure sommée d'un angelot chevauchant un cerf.
La pendule est flanquée de deux Diane chasseresses de chaque côté.
Pose sur quatre pieds anthropomorphe à terminaison de sabots.
Base de marbre noir.
Époque Empire.
58 x 39 cm.
Manque le verre arrière. Infime éclat au marbre, petits manques à l'émail.