DUPIN (baron Charles). Notice sur un nouvel enseignement... Lot 534
résultat :
Estimation :
DUPIN (baron Charles). Notice sur un nouvel enseignement de la géométrie et de la mécanique appliquées aux arts et métiers et aux beaux-arts. Paris, imprimerie de Fain, 1825.
In-8 de 16 pp. ; couverture de papier blanc portant la mention manuscrite "Offert par l'auteur. Bon Charles Dupin".
Discours lu à l'Académie des Sciences le 16 août 1825 dans lequel l'auteur présente un ouvrage qu'il vient de publier Discours et leçons sur l'industrie, le commerce, la marine, et sur les sciences appliquées aux arts, dans lequel il insiste plus particulièrement sur l'application de la mécanique et de la géométrie aux diverses branches de l'industrie.
Plaquette avec un envoi signé de l'auteur.