RABIQUEAU (Charles). Le Microscope moderne, pour... Lot 548
résultat :
Estimation :
RABIQUEAU (Charles). Le Microscope moderne, pour débrouiller la nature par le filtre d'un nouvel alambic chymique, où l'on voit un nouveau méchanisme physique universel. Paris, chez l'auteur et Demonville, 1781.
In-8 basane marbrée, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, reliure passée.
Complet des 3 planches gravées dépliantes en frontispice, et de la planche gravée et de la grande carte gravée dépliantes in fine. Déchirure sans manque en marge inf. d'un f. Bon état intérieur. Rare.