COLLIN de PLANCY (Jacques). Dictionnaire infernal,... Lot 554
résultat :
Estimation :
COLLIN de PLANCY (Jacques). Dictionnaire infernal, ou Bibliothèque universelle, sur les Etres, les Personnages, les Livres, les Faits et les Choses qui tiennent aux apparitions, à la magie, au commerce de l'enfer, aux divinations, aux sciences secrètes, aux grimoires, aux prodiges, aux erreurs et aux préjugés, aux traditions et aux contes populaires, aux superstitions diverses, et généralement à toutes les croyances merveilleuses, suprenantes, mystérieuses et surnaturelles. Deuxième édition, entièrement refondue, ornée de figures. Paris, P. Mongie, 1825.
4 vol. in-8 demi-veau noir, dos lisses filetés, titres et tomaisons dorés (reliure de l'époque). Qqs frottés aux dos, usure au dos du tome 4. Qqs rousseurs.
La meilleure édition à consulter selon Caillet, très rare et la plus complète de tous selon Dorbon. L'atlas renferme un frontispice (relié au tome 1) et 15 planches, reliées à la fin du tome 4, lithographiées par Delignon d'après Le Roi, représentant entre autres des scènes de sabbat ou reproduisant le Pacte d’Urbain Grandier et de curieuses "griffes" de divers démons. (Caillet 2459 ; Dorbon 806.)
On y ajoute du même auteur : Dictionnaire critique des reliques et des images miraculeuses. Paris, Guien et Compagnie, 1821-1822. 3 vol. in-8 brochés, couv. imprimées. Qqs petites rousseurs. Bon état tel que paru. "Cet ouvrage est précédé d’un essai historique sur le Culte des Reliques et des Images, les guerres des Iconoclastes, etc. A la fin, se trouvent deux ouvrages très rares, l'un de Jean Calvin, intitulé : Traité des Reliques, ou avertissement très utile du grand profit qui reviendrait à la chrétienté s’il se faisait inventaire de tous les corps saints et reliques qui sont tant en Italie qu’en France, Allemagne, Espagne, et autres royaumes et pays, et l’autre qui est une réponse au livre de Calvin, intitulé : “ Traité des Saintes Reliques par l'Abbé de Cordomoy ”, publié en 1719. L’ouvrage comporte en outre un Supplément et dix tables des matières." Caillet 2456.