Tanto japonais, probablement époque KOTO, XVIe... Lot 6
résultat :
Estimation :
Tanto japonais, probablement époque KOTO, XVIe siècle
poignée et fourreau en cuir annelé, accueillant deux petites lames . Sur la poignée, petit macaron en bronze orné d'une tête grimaçante. manque l'autre .
Longueur lame : 23 cm longueur totale : 31,3 cm
expert : monsieur Akio SETO à Lyon