Lot n° 79

résultat :
Estimation :

Daum Frères, Nancy, Service à liqueurs, c. 1890, Onze pièces. Flacon à liqueur, vase, neuf tasses de différentes tailles. H. 18 cm ; H. 6,8 cm, H. 5-5,3 cm. Verre cémenté, incolore, inclusions de poudre blanc opale et violet. Peinture en émail polychrome à décor de panicules de fleurs sur fond rugueux ; hausse en or. Signé : Daum, Croix de Lorraine, Nancy (signature en or) ; Bouchons : 5 (gravés)..,