Lot n° 84

résultat :
Estimation :

Daum Frères, Nancy, Vase "Prairie en fleurs", 1898-1900, H. 12 cm. Verre cémenté, incolore, inclusions de poudre vert clair dans la partie inférieure et inclusions de poudre rose dans la partie supérieure, gravé, émaillé polychrome et peint à la soudure noire. Décor circonférentiel : trèfle fleuri et ombellifères sur une prairie au bord d'un large paysage de prairie dans la tendre lumière de l'aube. Bas signé : Daum Nancy, Croix de Lorraine (signature en or), Cf. cat. Daum Nancy, maîtres verrier, Zurich 2000, n° 29 (décor).