Daum Frères, Nancy, vase "Pâques", vers 1900,... Lot 90
résultat :
Estimation :
Daum Frères, Nancy, vase "Pâques", vers 1900, H. 8,2 cm. Verre cémenté, transparent et bleu pâle, ambre pâle. Motif de perce-neige gravé et émaillé, rehaussé d'or. Inscrit : Pâques, bordure dorée. Signé : Daum Nancy, croix de Lorraine (gravure à l'aiguille). Craquelure à l'intérieur du verre près de la base, à part cela, très bien conservé.