Lot n° 97

résultat :
Estimation :

Daum Frères, Nancy, Service à liqueurs 'Crépuscule neige' ou 'Paysage hiver', um 1902, Neuf pièces. Flacon de liqueur, vase, six tasses de différentes tailles et plateau. Bouteille : H. 18,6 cm ; vase, H. 7 cm ; Tasse : H. 5-5,5 cm ; Plateau, Ø 33,5 cm. Verre cémenté, incolore, avec des inclusions de poudre jaune et orange. Décor gravé rehaussé de soudure noire et émaillé en blanc, motif d'un paysage forestier hivernal. Signé : DAUM NANCY, Croix de Lorraine (soudure noire, plateau gravé). Bouchon : 14 (gravé)..,