Lot n° 104

résultat :
Estimation :

Daum Frères, Nancy, centre de table "Pervenches", 1905-10, H. 16 cm, 27,5 x 12,5 cm. Verre cémenté, incolore, blanc opale, inclusions de poudre jaune citron et vert clair, fusions d'émail vert foncé, violet et orange, applications partielles bleu clair, largement gravé à la roue dans un décor en taille haute, motif à petites pervenches, les applications bleues gravées (plaquettes gravées à la roue). Signé : DAUM NANCY, Croix de Lorraine (gravée). Petit éclat lié à la fabrication sur un côté.