Lot n° 105

résultat :
Estimation :

Henri Bergé, vase "Montbretias", 1905-10, H. 8,5 cm. Exécution : Daum Frères, Nancy. Verre cémenté, transparent, blanc laiteux, inclusions de poudre jaune clair et ambre. Gravé et émaillé. Montbretia sur fond brut. Signé : DAUM NANCY, croix de Lorraine (en relief). Cf. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, p. 91 (croquis d'Henri Bergé).