Lot n° 108

résultat :
Estimation :

Henri Bergé ; Emile Wirtz, Grand vase 'Champignons' 1907, H. 50 cm. Exécution : Daum Frères, Nancy. Verre cémenté, incolore, inclusions de poudre jaune vanille et orange. Décor estampé et gravé. Motif de champignons de crapauds et autres champignons, émaillé polychrome. Pomme de pin à la lèvre et au col. Fond signé : Daum Nancy, Croix de Lorraine (gravée), Cf. Ricke/Schmitt, Glass coll. Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, Munich 1998, n° 112-116, d'autres vases de cette série.