Lot n° 120

résultat :
Estimation :

Daum Frères, Nancy, bol "Primevère, fleurs de coucou", vers 1910, H. 6,4 cm, Ø 12,8 cm. Verre cémenté, incolore, inclusions de poudre rose et orange. Décor gravé et émaillé polychrome, motif entourant des fleurs de coucou. Signé : DAUM NANCY, Croix de Lorraine, FRANCE (soudure noire), Cf. Cat. Collection Daum, Paris 2004, n° 176 (Décor).