Lot n° 2

résultat :
Estimation :

ADAM Henri-Georges (1904-1967), "Les Chimères" Burin. Une des illustrations de l'artiste pour les poèmes de Gérard de Nerval. Signée et datée 1947 en bas dans Ia planche. Tirage non numéroté de Derrière le miroir. 30x50cm Un exemplaire de ce burin est reproduit page 19 dans le catalogue Calmels Cohen. Achat en 2004 à la Brocante de La Bastille (marchand anonyme).