Enchères 15 mars 2023 Tableaux et dessins modernes sur les décors et costumes de théâtre : collection Christian Giudicelli - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Roquigny : 15 mars 2023 - <p>Expositions : 14 mars 2023 de 10h30 à 12h et de 14h à 18h00 au 20 rue Drouot à Paris </p><p>ATTENTION : <span style="color: red;">Le 15 mars&nbsp;: vente à partir de 10h30 du lot 1 au lot 199 puis reprise à 14h au lot 200 .</span></p><p>téléphone : 02.35.57.97.40</p><p>broquigny@wanadoo.fr</p><p>.</p><p>Christian GIUDICELLI, né en 1942 à Nîmes et décédé le 14 mai 2022, était l’auteur de pièces de théâtre et de romans dont « station balnéaire » parue chez Gallimard prix Renaudot en 1986.</p><p>Il a collectionné et chiné toute sa vie tout ce qui attrait autour du théâtre et particulièrement les décors et costumes.</p><p>Cette vente, qui résume 40 ans de recherche, ne fait que reprendre l’intégralité des fiches qu’il avait établi avec soin, indiquant le plus souvent possible de nombreux détails dont la date et le lieu d’achat.</p><p>Romancier, éditeur, chroniqueur littéraire, producteur et commentateur à France Culture, il intègre le jury Renaudot en 1993 et collabore à de nombreuses revues, de la quinzaine littéraire au Figaro.</p><p>Parmi les 650 lots présentés ce jour figurent quelques lots ne portant pas sur le thème du théâtre mais qui étaient dans son appartement parisien.</p><p>La vente suit l’ordre alphabétique établie par Christian GIUDICELLI.</p><p>Toutefois, en dernière partie, des lots retrouvés dans son appartement mais non décrits précisément seront également proposés.</p><p><br></p><p><br></p><p>Avant-propos de Monsieur Olivier GERMAIN-THOMAS :</p><p>De nombreuses œuvres présentées à l’occasion de cette vente sont l fruit d’une passion singulière et patiente pour les décors de théâtre, qui ont une place à part dans l’aventure de la peinture.</p><p>Romancier et mémorialiste, Christian Giudicelli a également écrit de nombreuses pièces jouées sur plusieurs scènes en France et à l’étranger. C’est dire si l’esprit des planches habitait sa sensibilité faite d’une tendresse mélancolique et d’un élan vers les mondes enchantés qu’il avait conservés depuis l’enfance.</p><p>Il a chiné pendant des années avec son compagnon le peintre Claude Verdier dont dessins et peintures inspirés par la lumière méridionale sont exposés ici pour le bonheur des collectionneurs qui ne sont prisonniers des modes.</p><p>La fantaisie d’un écrivain et l’œil averti d’un peintre donnent à cette collection une personnalité s’appuyant sur des artistes capables d’entrainer vers les couches profondes de la sensibilité. Un art joyeux qui nous libère des tristesses et pesanteurs d’aujourd’hui.</p><p><br></p><p>Très bel ensemble de dessins, aquarelles, gouaches, huiles rassemblées par Christian Giudicelli dont :&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Balthus - Bazaine - Benois A - Berard C. - Berman E - Bertaux L - Bertin E - Bilinsky B - Boll A - Bonnat Y - Bouchene D - Brunet M - Cassandre A - Colin P - Courville X - Coutaud L - Delamare R - Delfau A - De Nobili L - Derain A - Dethomas M - Dignimont A - Doboujinski M - Dresa J - Erte R - Gagneau F - Gischia L - Gontcharova N - Guinan R - Hetreau R - Hugo J - Hugo V - Keogh T - Korovine C - Labisse F - Laprade P - Lepri S - Leprince S -&nbsp;Lissim S - Malcles JD - Marchand A - Marty A - Masson A -&nbsp;Mayo A - Moulaert R - Nepo C - Noel J - Pene du Bois R - Picart le doux - Ranson R -&nbsp;</p><p>Roy P - Sarradin A - Sem G - Simonini P - Survage L - Tchelitchew P - Touchagues L - Trauner A - Tsarouchis Y - Valdo Barbey - Wakhevitch G - Wittop F - Zamora J - Etc Etc&nbsp;</p><p><br></p><p>Et sa collection privée de tableaux par : Charbonnier P - Oudot R -&nbsp;Verdier C - Etc Etc</p> La Salle - Paris

Tableaux et dessins modernes sur les décors et costumes de théâtre : collection Christian Giudicelli

mercredi 15 mars 2023 - 10:30 (CET) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Roquigny
642 résultats