ALIX Yves (1890-1969), "Le Bourgeois gentilhomme"
Aquarelle... Lot 4
résultat :
Estimation :
Aquarelle gouachée sur papier. Etude pour le costume du Maître de musique. Signée en bas à gauche et datée 24, titrée au crayon en haut à droite.
49x38,5cm (à vue)
Pour la production de la comédie de Molière au Théâtre du Marais à Bruxelles en 1925. Selon Raymond Cogniat, dans "Les décorateurs de théâtre en France", les représentations n'eurent pas lieu.
Achat le 12 octobre 2016 à la vente Blanchet et associés à l'Hôtel Drouot. L'oeuvre porte le n°303 du catalogue où elle est reproduite en couleurs page 36.