Lot n° 4

résultat :
Estimation :

ALIX Yves (1890-1969), "Le Bourgeois gentilhomme" Aquarelle gouachée sur papier. Etude pour le costume du Maître de musique. Signée en bas à gauche et datée 24, titrée au crayon en haut à droite. 49x38,5cm (à vue) Pour la production de la comédie de Molière au Théâtre du Marais à Bruxelles en 1925. Selon Raymond Cogniat, dans "Les décorateurs de théâtre en France", les représentations n'eurent pas lieu. Achat le 12 octobre 2016 à la vente Blanchet et associés à l'Hôtel Drouot. L'oeuvre porte le n°303 du catalogue où elle est reproduite en couleurs page 36.