Lot n° 8

résultat :
Estimation :

BAKST Léon (1866-1924), «Boris Godounov» Lithographie rehaussée à la gouache noire et blanche. Étude de costume pour le personnage de Marina. Titrée en capitales au crayon à droite vers le bas: «Boris Godounov Marina» et signée au crayon juste au­ dessous. 33x25 cm Pour la seconde production, après celle de 1908, de l'opéra de Moussorgsky par les Ballets Russes de Diaghilev au Théâtre des Champs­ Elysées en 1913 dans la mise en scène d'Alexandre Sanine et les décors de Constantin Yuon. Bakst avait décoré la scène 4 et avait dessiné de nouveaux costumes qui remplaçaient ceux de Golovine et de Bilibine. Achat le 12 octobre 2019 a un particulier anonyme dans une brocante rue de Vouille à Paris, 15eme. Cette lithographie provient d'une vente Ader (reproduction dans le catalogue sous le numéro 67), du jeudi 4 mai 2017 à l'Hôtel Drouot.