BAKST Léon (1866-1924), «Boris Godounov»
Lithographie... Lot 8
résultat :
Estimation :
Lithographie rehaussée à la gouache noire et blanche. Étude de costume pour le personnage de Marina. Titrée en capitales au crayon à droite vers le bas: «Boris Godounov Marina» et signée au crayon juste au dessous.
33x25 cm
Pour la seconde production, après celle de 1908, de l'opéra de Moussorgsky par les Ballets Russes de Diaghilev au Théâtre des Champs Elysées en 1913 dans la mise en scène d'Alexandre Sanine et les décors de Constantin Yuon. Bakst avait décoré la scène 4 et avait dessiné de nouveaux costumes qui remplaçaient ceux de Golovine et de Bilibine.
Achat le 12 octobre 2019 a un particulier anonyme dans une brocante rue de Vouille à Paris, 15eme. Cette lithographie provient d'une vente Ader (reproduction dans le catalogue sous le numéro 67), du jeudi 4 mai 2017 à l'Hôtel Drouot.