Lot n° 12

résultat :
Estimation :

BARSACQ André (1909-1973), « Casanova », Encre de Chine et rehauts de gouache sur papier. Titrée en haut. Signée et datée 55 en bas à droite. Annotations pour l'imprimeur au dos. 39,5x30cm Dessin pour la reprise par Jean-Louis Barrault et sa Compagnie de la pièce de Jules Romains et de Stefan Zweig d'après Ben Jonson, musique de Georges Auric, au théâtre Marigny le 27 Janvier 1955. Principaux interprètes: Fernand Ledoux, Jean Desailiy, Jean Servais, Jean­ louis Barrault. Ce dessin a servi de frontispice (page 2) au neuvième Cahier de la Compagnie Madeleine Renaud-Jean Louis Barrault (Juillard 1955). Barsacq reprend, à quelques détails de proportions et de hachures prés, son affiche pour la création de la pièce par Charles Dullin à I'Atelier en 1929. Don de Laurence François (qui avait acquis l'oeuvre dans une vente non cataloguée à l'Hôtel Drouot) à Christian Giudicelli pour Noël 2001