BEATON Cecil (1904-1980), "Martinique"
Aquarelle... Lot 15
résultat :
Estimation :
Aquarelle sur papier quadrillé. Étude de costume pour un indigène au chapeau jaune. Signée en bas à droite.
A vue: 29x20cm
Vraisemblablement pour la création de l'opéra "Martinique" qui fut donné à New-York en mail 1934 par Mary Hoyt Wiboro. Certains costumes furent reproduits dans le Scrapbook (Renseignements fournis par le catalogue d'une vente Loiseau-Schmitz-Digard - le dimanche 19 mars 1995 à Saint-Germain-en-Laye - où figuraient quatre oeuvres comparables: n° 12 à 15)
Achat lors de la vente Mercier-Kalck le 16 novembre 1994 à l'Hôtel Drouot.