Lot n° 25

résultat :
Estimation :

BENOIS Alexandre (1870-1960), "Sadko" Crayon, aquarelle et gouache sur papier Ingres. Etude de costumes des poissons dorés pour le sixième tableau. Signée des initiales et datée 1930 en bas à droite. Annotations pour la costumière. Porte en haut à gauche le n°91. A vue:32x24cm Pour la production - par L'Opéra Russe à Paris - de l'opéra de Rimsky-Korsakoff au Théâtre des Champs-Elysées en 1930. Chorégraphie de Bronislava Nijinska, direction d'orchestre d'Albert Coates, mise en scène d' Alexandre Sanine, Achat lors de la vente Libert-Castor le vendredi 20 octobre 1989 à l'Hôtel Drouot. L'oeuvre porte le n°102 du catalogue où elle est reproduite en noir page 25. Reproduction en noir page 53 dans le n°35 du 13 octobre 1989 de La Gazette de l'Hôtel Drouot. Reproduction en couleurs page 43 dans le n°7 (janvier-mars 97) de la revue Etre et comprendre (Article "Un art de l'illusion" de Christian Giudicelli.)