Lot n° 28

résultat :
Estimation :

BENOIS Alexandre (1870-1960), "Petrouchka" Crayon et aquarelle sur papier. Étude d'un élément du décor pour la place publique du premier et du dernier tableau: le haut du « théâtre des figures animées» (écrit en russe sur le fronton) avec Petrouchka dessiné au crayon dans son ultime apparition. Ce théâtre, orné des mêmes trois diablotins, occupe le centre de la maquette générale reproduite dans I' ouvrage de Leandre Vaillat « La danse a l'Opéra de Paris» ( Amiot-Dumont 1951). Signée à l'encre et datée 1948 en bas à gauche. Annotations au crayon et à I' encre en russe. 27x26cm Pour la reprise du ballet sous la direction de Serge Lifar le 7 avril 1948 à l'Opéra de Paris. Principaux interprètes: Michel Renault, Max Bozzoni, Bardin, Efimoff. Achat en novembre 2003 à la librairie JN Santon, 18 passage Verdeau à Paris. M. Lestrada, le précédent propriétaire de l'oeuvre, a été exécutant décorateur à l'Opéra de Paris dans les années 60. II dit avoir acquis cette aquarelle ainsi que la suivante en Espagne.