Lot n° 38

résultat :
Estimation :

BERARD Christian (1902-1949), ''Symphonie fantastique" Gouache sur papier. Étude pour le décor du premier tableau: "Rêveries" avec les silhouettes du jeune musicien et de la bien-aimée. Signée en bas à droite. 13,5x15,5cm Pour la création - par la Compagnie des Ballets Russes de Monte Carlo du Colonel de Basil - du ballet de Léonide Massine sur Ia musique d'Hector Berlioz le 24 juillet 1936 au Covent Garden de Londres. Orchestre sous Ia direction d'Efrem Kurtz. Principaux interprètes: Léonide Massine (le jeune· musicien) et Tamara Toumanova (la bien-aimée). Documentation sur ce ballet dans le livre de Vicente Garcia-Marquez: "The Ballets Russes" chez Knopf (1990), pages 158 à 168. Achat lors de la vente Mercier le 14 février 1994 à l'Hôtel Drouot. Pas de catalogue.