BERARD Christian, (1902-1949), "Mozartiana"
Dessin... Lot 46
résultat :
Estimation :
Dessin au pinceau à l'encre brune. Etude pour le rideau de scène. Dédicacée et signée en bas:" à Marcel avec l'amitié de Ch. Bérard". Le dédicataire est Marcel Khill, alors ami de Jean Cocteau.
21x27cm
Pour la création - par Les Ballets 1933 - du ballet en un acte de George Balanchine sur de Ia musique de Mozart orchestrée par Tchaïkovsky (Suite n°4, opus 51), le 7 juin 1933 au Théâtre des Champs-Elysées. Principaux interprètes: Tamara Toumanova, Lucienne Kylberg et Roman Jasinsky. A consulter dans notre collection Ie programme des Ballets 33 (pages 4 et 5). Voir aussi le livre de Kochno où l'on trouve (page 151) une gouache pour ce rideau de scène.
Achat à la foire à la brocante du marché Saint-Sulpice en juin 1996.