Lot n° 87

résultat :
Estimation :

BERMAN Eugène (1899-1972), "Scène nocturne" Dessin à l'encre de Chine sur papier. Signé et daté 1931 en bas à droite. Titré au dos en haut à droite: «N°39. Scène nocturne» et daté: «Mars 1931». Timbre de la douane. 41x52cm Personnage assis devant des chevaux sur fond d'architectures qui semblent sortir d'un rêve (à rapprocher pour le climat des lithographies précédentes.) Achat lors des ventes Tajan« Hommage à Julien Levy» (deuxième vente du mercredi 6 octobre 2004 à 14h30 à l'Espace Tajan). L'oeuvre porte le numéro 140 du catalogue où elle est reproduite page 161.