BERMAN Eugène (1899-1972), "Scène de plage"
Dessin... Lot 88
résultat :
Estimation :
Dessin à l'encre sur papier. Indications au dos du cadre: «Provient d'un carnet de 5 dessins dont Je 7er est signé des initiales. Ancienne collection Georges Hugnet. Un dessin, figurant à la même vente, d'un thème et d'une facture très proche de celui-ci, est daté de 1927.
A vue: 24,5x19,5cm
Cinq personnages (un debout, deux assis, deux couchés) au bord de la mer. Une barque et, plus loin, un autre rivage avec des masses rocheuses au-dessus de l'eau. Cela fait penser à un paysage d'ischia (comme un lot ci-dessus, plus tardif) où l'artiste a fait de fréquents séjours et dont il s'est souvent inspiré.
Achat lors de la vente Artcurial le vendredi 25 mars 2005 à l'Hôtel Drouot. L'oeuvre porte le n°6 du catalogue.