Lot n° 89

résultat :
Estimation :

BERMAN Eugène (1899-1972), "Les Pêcheurs" Dessin à l'encre de Chine sur papier. Signé et daté 1930 en bas à droite. Au verso, titré au crayon: «L'étable». 52x40cm Cinq personnages (deux sur la gauche en train d'ouvrir une porte, deux assis l'un contre l'autre sur un banc, le dernier accoudé au fond à une sorte de fenêtre). On est ici dans le même climat nocturne que dans nos lots précédents. L'oeuvre est de la même époque et une huile au moins porte le même titre qu'elle. Achat lors de la vente du jeudi 21 avril 2005 à l'Espace Tajan. Cette vente reprenait une partie des oeuvres présentées ie 5,6,7 octobre 2004 et provenant du fonds Julien Levy (voir notre n°10). C'est le cas de ce dessin. il porte le n°352 du catalogue où il est reproduit page 77. Il est également reproduit dans le catalogue de la vente Hommage à Julien Levy du 6 octobre 2004 sous le n°369 page 255.