Lot n° 15

résultat :
Estimation :

LOT de précieux tissages d’époque ou en réplique assemblés au XIXe siècle dont une housse de coussin de style Renaissance en applications d’entretaillure sur fond velours peluche (35 x 50 cm), un petit tapis en velours de Gênes polychrome d’époque XIXe siècle (54 x 50 cm), une housse de coussin drap d’argent et application de motifs floraux en soie et filé or du XVIIIIe siècle (diam. 60 cm), un grand tapis de table dans un lampas de robe en soie liserée vers 1770 (140 x 170 cm), un voile de calice en damas et dentelle d’or aux fuseaux, une écharpe liturgique en damas économique cramoisi. EXPERT : Séverine Experton-Dard - Heritage Textile & Fashion Expert - www.sedexpert.com - courriel : sedxpert@gmail.com - tél. 06 80 65 12 18.