[Revelationes celestes preelecte sponse Christi beate Birgitte vidue, de regno Suecie, octo libris divise]. Nuremberg, Friedrich Peypus pour Johann Koberger, 1517. In-folio, vélin rigide, premier plat orné d'un grand portrait peint dans un encadrement ovale de rinceaux repoussés (22 x 15,5 cm) et de trois bouillons métalliques, second plat orné d'un grand blason muet, coiffé d'un chapeau de cardinal, repoussé et rehaussé de doré, dos titré à l'encre en long, tranches rouges (Reliure ancienne). Troisième édition latine, après l'édition princeps parue à Lübeck en 1492 et la première édition publiée par Johann Koberger en 1500.
Belle impression gothique à deux colonnes décorée de grandes lettrines historiées et de petites initiales à fond noir.
Cet ouvrage rassemble les visions mystiques et prophéties reçues par sainte Brigitte de Suède (1303-1373) à partir des années 1340, dictées par elle en suédois et traduites à mesure en latin par Pierre Olafsson ou par Pierre de Skänninge, puis compilées en recueil par Alphonse de Vadaterra, ancien évêque de Jaén, en 1377-1380. L'ouvrage s'organise en huit livres, suivis d'oraisons et d'un supplément intitulé Revelationes extravagantes.
Exemplaire rubriqué avec les lettrines coloriées.
Le volume a été placé dans une reliure peinte de réemploi ornée d'un beau portrait de la sainte attribuable au faussaire italien Icilio Federico Joni (1866-1946), qui s'était spécialisé dans la contrefaçon de tableaux du Quattrocento siennois, réalisant notamment de fameux pastiches de tavolette di Biccherna.
Manquent les deux premiers feuillets (ff. a1-2). Reliure restaurée, petits manques en haut du portrait et aux encadrements de rinceaux, deux mors fendillés.
Fairfax Murray, n°74 – Adams, B-2834 – Brunet, I, 1259.