Enchères 24 mai 2023 Livres anciens et manuscrits - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Alde : 24 mai 2023 - <p><strong>Commissaire-priseur</strong> : Maître Jérôme Delcamp</p><p><strong> </strong></p><p><strong> </strong></p><p><strong>Experts</strong> :</p><p><br></p><p>Jean Lequoy</p><p>Librairie Giraud-Badin</p><p>22, rue Guynemer 75006 Paris</p><p>Tél. <a href="tel:+33145483058" target="_blank" style="color: rgb(0, 120, 215);">+33 (0)1 45 48 30 58</a> <span style="color: black;">–</span> <a href="mailto:contact@giraud-badin.com" target="_blank" style="color: rgb(0, 120, 215);">contact@giraud-badin.com</a></p><p><br></p><p>Jacques Benelli</p><p>Expert près la Cour d’appel de Paris</p><p>244, rue Saint-Jacques - 75005 Paris</p><p>Tél. <a href="tel:+33607465640" target="_blank" style="color: rgb(0, 120, 215);">+33 (0)6 07 46 56 40</a> – <a href="mailto:expert@jacquesbenelli.com" target="_blank" style="color: rgb(0, 120, 215);">expert@jacquesbenelli.com</a></p><p><em>Pour les lots n°4, 38, 39, 53, 54 et 85</em></p><p><br></p><p><br></p><p><strong>L'exposition se tient à la Librairie Giraud-Badin </strong>(22 rue Guynemer, 75006 Paris)</p><p><strong>à partir du mercredi 10 mai 2023</strong> de 9 h à 13 h et de 14 h à 18 h</p><p><strong> </strong></p><p><strong> </strong></p><p><strong style="color: black;">Sommaire</strong></p><p><br></p><p><strong>Première partie</strong></p><p>Manuscrits à peinture - Livres des XV<sup>e</sup> et XVI<sup>e</sup> siècles n<sup>os</sup> 1 à 37</p><p>Livres des XVII<sup>e</sup> et XVIII<sup>e</sup> siècles n<sup>os</sup> 38 à 98</p><p>Occultisme n<sup>os</sup> 99 à 144</p><p>Livres du XIX<sup>e</sup> siècle n<sup>os</sup> 145 à 159</p><p>Lots n<sup>os</sup> 160 à 166</p><p><br></p><p><strong>Seconde partie (description sur internet uniquement)</strong></p><p>Livres anciens n<sup>os</sup> 167 à 313</p><p>Almanachs n<sup>os</sup> 314 à 332</p><p>Livres du XIX<sup>e</sup> siècle n<sup>os</sup> 333 à 382</p> 22, rue Guynemer - Paris