Enchères 24 mai 2023 Livres anciens et manuscrits - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Alde : 24 mai 2023 - <p><strong>Commissaire-priseur</strong>&nbsp;: Maître Jérôme Delcamp</p><p><strong>&nbsp;</strong></p><p><strong>&nbsp;</strong></p><p><strong>Experts</strong>&nbsp;:</p><p><br></p><p>Jean Lequoy</p><p>Librairie Giraud-Badin</p><p>22, rue Guynemer 75006&nbsp;Paris</p><p>Tél.&nbsp;<a href="tel:+33145483058" target="_blank" style="color: rgb(0, 120, 215);">+33 (0)1&nbsp;45 48&nbsp;30 58</a>&nbsp;<span style="color: black;">–</span>&nbsp;<a href="mailto:contact@giraud-badin.com" target="_blank" style="color: rgb(0, 120, 215);">contact@giraud-badin.com</a></p><p><br></p><p>Jacques Benelli</p><p>Expert près la Cour d’appel de Paris</p><p>244, rue Saint-Jacques - 75005 Paris</p><p>Tél.&nbsp;<a href="tel:+33607465640" target="_blank" style="color: rgb(0, 120, 215);">+33 (0)6 07 46 56 40</a>&nbsp;–&nbsp;<a href="mailto:expert@jacquesbenelli.com" target="_blank" style="color: rgb(0, 120, 215);">expert@jacquesbenelli.com</a></p><p><em>Pour les lots n°4, 38, 39, 53, 54 et 85</em></p><p><br></p><p><br></p><p><strong>L'exposition se tient à la Librairie Giraud-Badin&nbsp;</strong>(22 rue Guynemer, 75006&nbsp;Paris)</p><p><strong>à partir du mercredi 10 mai 2023</strong>&nbsp;de 9&nbsp;h à 13&nbsp;h et de 14&nbsp;h à 18&nbsp;h</p><p><strong>&nbsp;</strong></p><p><strong>&nbsp;</strong></p><p><strong style="color: black;">Sommaire</strong></p><p><br></p><p><strong>Première partie</strong></p><p>Manuscrits à peinture - Livres des XV<sup>e</sup>&nbsp;et XVI<sup>e</sup>&nbsp;siècles&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;n<sup>os</sup>&nbsp;1 à&nbsp;37</p><p>Livres des XVII<sup>e</sup>&nbsp;et XVIII<sup>e</sup>&nbsp;siècles&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;n<sup>os</sup>&nbsp;38 à 98</p><p>Occultisme&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;n<sup>os</sup>&nbsp;99 à 144</p><p>Livres du XIX<sup>e</sup>&nbsp;siècle&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;n<sup>os</sup>&nbsp;145 à 159</p><p>Lots&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;n<sup>os</sup>&nbsp;160 à 166</p><p><br></p><p><strong>Seconde partie (description sur internet uniquement)</strong></p><p>Livres anciens&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;n<sup>os</sup>&nbsp;167 à 313</p><p>Almanachs&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;n<sup>os</sup>&nbsp;314 à 332</p><p>Livres du XIX<sup>e</sup>&nbsp;siècle&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;n<sup>os</sup>&nbsp;333 à 382</p> 22, rue Guynemer - Paris

Livres anciens et manuscrits

mercredi 24 mai 2023 - 14:00 (CEST)
22, rue Guynemer - 75006 Paris
Alde
Livres anciens et manuscrits
382 résultats