Lot n° 6

CYRILLE D'ALEXANDRIE (Saint).

résultat :
Estimation :

Opera, in tres partita tomos : in quibus habes non pauca antehac Latinis non exhibita. Bâle, Andreas Cratander, 1528. 3 tomes en un volume in-folio, peau de truie estampée sur ais de bois, multiples encadrements de filets et de rinceaux à froid, dos à quatre nerfs, tranches lisses, traces de fermoirs (Reliure germanique de l'époque). Première édition complète des œuvres de saint Cyrille, évêque d'Alexandrie de 412 à sa mort en 444, publiée par l'humaniste et réformateur bâlois Jean Œcolampade (1482-1531). Superbe impression humaniste en lettres rondes, ornée de la marque de l'imprimeur sur le titre et au dernier feuillet de chaque tome, d'initiales historiées et de deux beaux encadrements gravés sur bois ouvrant le texte aux tomes I et III. L'exemplaire contient l'épître dédicatoire complet, en 8 ff. liminaires ; il a été réduit à 4 ff. dans certains exemplaires. Belle reliure germanique en peau de truie estampée. Manque le dernier feuillet du premier tome (marque typographique). Reliure tachée, manques de peau sur la coiffe supérieure et le second plat, fermoirs manquants. VD16 : C6566.