Lot n° 8

DÜRER (Albrecht).

résultat :
Estimation :

Passio Christi cum varii generis carminibus fratris Benedicti Chelidonii Musophili. Nuremberg, [Hieronymus Höltzel] pour Albrecht Dürer, 1511. Petit in-4, maroquin bleu nuit janséniste, dentelle intérieure, doubles gardes, tranches lisses (Reliure de la fin du XIXe siècle). Première édition de la « Petite Passion » de Dürer accompagnée du texte de Chelidonius. La suite est en second tirage, ayant d'abord paru sans texte. Les poèmes latins du bénédictin Chelidonius (1460?-1521) sont imprimés au verso des estampes en caractères romains. Ce cycle célèbre, rare et recherché, se compose de 37 gravures sur bois d'Albrecht Dürer (1471-1528) : l’Homme de douleur sur le titre et 36 figures à pleine page, dont les deux premières représentent Adam et Ève au jardin d'Éden et les suivantes la vie et la Passion du Christ, de l'Annonciation au Jugement dernier. Toutes les gravures sont signées du monogramme de Dürer. Deux d'entre elles portent la date de 1509 et deux autres celle de 1510 ; les autres sont probablement antérieures. Les bois gravés originaux sont conservés au British Museum, excepté celui du titre et de la cinquième figure. Exemplaire lavé, une dizaine d'épreuves au tirage faible, rousseurs et piqûres, quelques planches remmargées ou réparées dans la marge intérieure, gravure de l'Annonciation remontée sans marges (A4), taches rougeâtres sur la Descente de croix (D4), petit trou dans le sujet du Jugement dernier (E5), restauration angulaire au dernier feuillet de texte (E6). Fairfax Murray, n°144 – Brunet, II, 910 – Adams, D-1058 – Bartsch, VII, 119, nos 16-52.