Lot n° 15

GRAND MANUEL CATHOLIQUE

résultat :
Estimation :

d'oraisons très-dévotes, extraict des Escrits des saints Pères et Docteurs illustres de la S. Église, tant anciens que modernes. Liège, Léonard Strele aux dépens de Jaspar Ostreman, 1594. Petit in-8, parchemin imprimé de réemploi, orné d'une grande enluminure sur le premier plat et d'une lettrines enluminée au dos, tranches dorées et ciselées (Reliure moderne). Très rare impression liégeoise. Ce volume, dédié à Thierry de Lynden, vicaire général de Liège, fut imprimé aux frais d'un marchand de la ville, Jaspar Ostremann, demeurant à l'enseigne du Peigne d'Or. L'ouvrage est orné de vignettes gravées sur bois dans le texte assez naïves. Le titre et les feuillets liminaires sont imprimés en rouge et noir. Charmante reliure réalisée dans une feuille de parchemin enluminée, extraite d'une édition du début du XVIe siècle de Ludolf de Saxe (Le Grant vita Christi translate de latin en françoys par Guillaume Lemenand, feuillet lxii). La page utilisée est imprimée sur vélin, réglée, rubriquée et ornée d'une grande figure délicatement peinte avec rehauts de blanc et d'or (85 x 85 mm), sur le thème de la confession et de la pénitence, et de deux lettrines peintes en bleu, rouge et or sur le dos et le premier contreplat. Le volume a conservé ses tranches dorées et ciselées d'origine, à motif de treillis. Enluminure rayée de plusieurs entailles ; des rousseurs et quelques petites déchirures marginales. Theux, I, 11.