Lot n° 21

HEURES.

résultat :
Estimation :

[HEURES DE JEAN CARPENTIN]. Heures à l'usage de Rome. [Nord de la France, vers 1490]. Manuscrit sur parchemin de [III] + 170 ff. (ff. 166v, 169v-170v blancs) ; écriture bâtarde à 16 ou 17 longues lignes pour le calendrier (justification : 65 x 50 mm), et à 21 longues lignes pour le texte (justification : 78 x 45 mm). Maroquin brun, double filet doré et fleurs de lis aux angles, décor losange-rectangle au filet doré et à froid déterminant cinq compartiments ornés de grands fers foliacés dorés, dos muet orné de fleurons dorés (Reliure du XVIe siècle). Texte ff. 1-12v : Calendrier avec un saint pour chaque jour de l’année ff. 13-17 : Péricopes des quatre évangiles ff. 18-26 : Passion de notre seigneur Jésus Christ ff. 26v-28v : Stabat Mater, Alma redemptoris, Domine non sum dignus ff. 30-72v : Heures de la Vierge à l’usage de Rome ff. 73-88v : Psaumes de la pénitence suivis des litanies ff. 89-94v : Heures de la Croix et heures du Saint-Esprit ff. 95-122 : Office des morts à l’usage de Rome ff. 123-126v : Heures de la conception ff. 127-143 : Suffrages de la Trinité et des saints Michel, Jean Baptiste, Jean évangéliste, Pierre et Paul, Jacques, Christophe, Sébastien, Nicolas, Claude, Antoine, Anne, Marie-Madeleine, Catherine, Marguerite, Barbe, Apolline, Geneviève, Avoie, Véronique, Adrien, Eustache, Côme et Damien, Antoine de Padoue. ff. 143v-146v : Oraison de saint Anselme, prières contre la tempête ff. 147-152v : Obsecro te, O intemerata ff. 153-162 : Messe de saint Grégoire, Mon benoist Dieu ie croy de cueur et confesse de bouche, Missus est Gabriel angelus, Te deprecor ff. 162v-166 : Suite des suffrages (saints Avertin, Raphael, Florent, Job) ff. 167-168 : Oraison à Jésus Christ : Audi filii ff. 168v-169v : D’une autre main : commandements de Dieu Décor Vingt-quatre grandes miniatures f. A3v : Armes de la famille Carpentin (d’argent à trois fleurs de lys de sable), tenues par un couple, f. 17v : Trahison de Judas (sur le devant de la scène, saint Pierre coupe l’oreille de Malchus). f. 18 : Portement de la Croix f. 29v : Adam et Ève chassés du paradis, à l’arrière-plan une fontaine et un portique f. 30 : Annonciation devant une église f. 44 : Visitation : Élisabeth est couverte d’un voile et d’un manteau noirs f. 52 : Nativité : deux anges volent l’un au-dessus de la Vierge et l’autre au-dessus de Joseph f. 55 : Annonce aux bergers : deux bergers assis sur le sol. f. 58 : Adoration des mages dont un noir f. 61 : Présentation au Temple, autel circulaire f. 64 : Massacre des Innocents f. 69 : Couronnement de la Vierge, trône sculpté f. 73 : David en prière, deux hommes accoudés à un muret donnant sur un fleuve f. 89 : Crucifixion, avec le centurion à cheval à droite ; à gauche, saint Jean soutient la Vierge avec, derrière eux, les deux Marie. f. 92 : Pentecôte : agitation des apôtres aux côtés de la Vierge. f. 95 : Résurrection de Lazare devant une église f. 112v : Vierge à mi-corps tenant dans ses bras l’Enfant Jésus égrenant un chapelet, cadre or avec des tourelles. f. 127 : Trinité f. 147 : Vierge à l’Enfant à mi-corps f. 150 : Pietà à mi-corps, s. Jean soutient la tête du Christ. f. 153 : Messe de s. Grégoire, bœuf vu de dos en raccourci f. 154v : Salvator mundi : Christ à mi-corps bénissant et tenant le globe terrestre f. 157 : Annonciation cadre avec des colonnes et des pilastres, main B. f. 163v : De saint Raphaël : un ange lui tâte les cuisses, main B. Cinquante-deux petites miniatures Vingt-quatre petites miniatures dans le calendrier, cernées de deux grosses colonnes surmontées d’un arc abritant les occupations des mois et les signes du zodiaque, main B : janvier : homme à table et Verseau (f. 1-1v) ; février : homme se chauffant près du feu et Poissons (f. 2-2v) ; mars : émondage et Bélier (f. 3-3v) ; avril : homme cueillant une fleur et Taureau (f. 4-4v) ; mai : fauconnier et Gémeaux (f. 5-5v) ; juin : homme tenant un mouton et Cancer (f. 6-6v) ; juillet : homme tenant une faux et Lion (f. 7-7v) ; août : faucheur et Vierge (f. 8-8v) ; septembre : liage des gerbes de blé et Balance (f. 9-9v) ; octobre : foulage du raisin et Scorpion (f. 10-10v) ; novembre : cochon prêt à cuire et Sagittaire (f. 11-11v) ; Décembre : boulanger et Capricorne (f. 12-12v). Quatre petites miniatures représentant les évangélistes dans les péricopes : Jean sur l’île de Patmos (f. 13), saint Luc et le taureau (f. 14), Mathieu et l’ange (f. 15), Marc et le lion (f. 16v). Une petite miniature de la Crucifixion (f. 26v) Vingt-trois petites miniatures dans les suffrages des saints : Michel (f. 127v), Jean-Baptiste (f. 128v), Jean l’évangéliste (f. 129), Pierre et Paul (f. 129v), Jacques (f. 130), Christophe (f. 130v), Sébastien (f. 131v), Nicolas et les trois enfants dans la fournaise (f. 132v), Claude (f. 133), Antoine (f. 134), Anne apprenant à lire à la Vierge (f. 135), Marie-Madeleine pénitente dans une grotte (f. 135v), Catherine (f. 136), Marguerite (f. 136v), Barbe (f. 137), Apolline (f. 138), Geneviève (f. 138v),