Satyricon. Cum notis doctorum virorum. Paris, Mamert Patisson, 1587. 2 parties en un volume in-12, veau brun, double filet, dos lisse, tranches mouchetées, emboîtage (Reliure du XVIIe siècle). Seconde édition sortie des presses de Mamert Patisson.
Exemplaire ayant appartenu au mémorialiste Gédéon Tallemant des Réaux (1619-1692), l'auteur des savoureuses Historiettes, avec sa signature autographe biffée à deux reprises. Il comporte de nombreuses notes manuscrites du XVIIe siècle dans les marges, en latin et en grec, qui sont attribuées probablement à tort à Tallemant des Réaux. Le volume est ensuite passé à François-Richard de La Londe (1685-1765), poète et archéologue rouennais, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
De la bibliothèque du Dr Lucien-Graux (1958, VI, n°214), avec ex-libris arraché.
Coiffes refaites, charnières restaurées.