Lot n° 33

SABELLICO (Marco Antonio Coccio dit).

résultat :
Estimation :

Aureæ duodecim orationes egregiis passim referte hystoriis. Paris, [Jean Marchant pour] Pierre Gaudoul, 1513. In-4, maroquin brun, triple filet à froid, médaillon azuré au centre, dos orné de petits fleurons aldins, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). Très rare édition parisienne de ces douze discours latins de l'humaniste italien Sabellico (1436-1506), auteur d'une importante Histoire vénitienne publiée en 1487 et conservateur de la bibliothèque Saint-Marc de Venise. Elle suit l'édition parisienne de 1509, établie par Pierre Richard, dont l'épître dédicatoire est réimprimée au verso du titre. On trouve en fin de volume un discours intitulé Francorum laudes par Évremond Mulet, précédé d'un poème latin de Sofroy de Champonay ; tous deux avaient été les élèves de Pierre Richard au collège Sainte-Barbe. Cette édition financée en association par les libraires Pierre Gaudoul, Jean Lambert, Geoffroy de Marnef et Jean Petit sort des presses de Jean Marchant, dont la grande marque à l'effigie de Prestre Jehan orne le recto du dernier feuillet. La marque typographique de Pierre Gaudoul est imprimée sur le titre. Bel exemplaire en élégante reliure de Lortic. De la bibliothèque Ludovico De Gobbis, avec ex-libris. Charnières restaurées. Moreau, II, n°706.