Lot n° 34

TÉRENCE.

résultat :
Estimation :

Terentius, cum directorio : vocabulorum, sententiarum, artis comice / glosa interlineali / commentariis : Donato, Guidone, Ascensio. [Strasbourg, Johann Grüninger, 1499]. In-folio, cartonnage marbré jaune et noir (Reliure du XIXe siècle). Précieux incunable strasbourgeois recherché pour sa remarquable illustration gravée sur bois. Il s'agit de la seconde édition du théâtre de Térence imprimée par Grüninger, après celle de 1496, qui était la première édition illustrée de Térence. Établie par le poète Johannes Curtus d'Ebenspach, elle est accompagnée des commentaires de Donat, Guy Jouenneaux et Josse Bade, et d'une vie de Térence tirée de Pétrarque. L'illustration, de facture typiquement strasbourgeoise, se compose de 7 bois à pleine page – la première, sur le titre, montre un théâtre avec ses acteur et ses spectateurs, les autres, placées en tête de chaque pièce, en présente les différents personnages – et de 158 figures à mi-page, formées de cinq blocs chacune, dont certains employés plusieurs fois. Reprise de l'édition de 1496, cette suite semble inspirée du premier Térence illustré, donné à Lyon en 1493 par Jean Trechsel. Elle n'en est pas moins d'une singulière inventivité graphique et marque une inflexion notable dans l'illustration du livre germanique, systématisant notamment l'usage des hachures parallèles pour représenter la profondeur dans l'image, inflexion confirmée par l'Horace et le Virgile publiés par Grüninger en 1498 et en 1502. L'exemplaire a été rubriqué à l'époque et orné de grandes initiales peintes en rouge. Certaines figures ont été anciennement rehaussées de couleurs et leurs phylactères parfois complétés d'une légende manuscrite en rouge. Exemplaire incomplet des deux premiers feuillets de texte et des trois derniers (ff. b1-2 et F4-6) et assez défraîchi : réparations de papier à de multiples feuillets, généralement marginales et touchant rarement l'imprimé, manque restauré au bois du titre, 2 ff. liminaires intervertis, déchirure réparée au f. LVII ; mouillures, taches et rousseurs, quelques minimes déchirures, et quelques piqûres de ver sans gravité aux derniers feuillets ; coiffes et coins usés. HC, 15432 – Proctor, 488 – Pollain (B), 3670 – Goff, T-101 – BMC, I, 113 – Brunet, V, 710 – Schreiber, V, n°5332 – L. Hermand-Schebat, « Texte et image dans les éditions latines commentées de Térence », Camenæ, n°10, 2011.