Lot n° 43

ARIOSTE (Ludovico Ariosto, dit L').

résultat :
Estimation :

Roland furieux, poème héroïque. Nouvelle traduction, par MM. Panckoucke et Framery Paris, Plassan, 1787. 10 volumes in-18, maroquin rouge, grecqe dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette traduction en prose réputée, imprimée en regard du texte italien. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Delvaux d'après Titien. Léger manque à une coiffe, une pièce de tomaison grattée.