Lot n° 44

AUBURTIN DE BIONVILLE (Claude-Philippe).

résultat :
Estimation :

Journal de ce qui s'est fait pour la réception du roy dans sa ville de Metz, le 4 aoust 1744. Avec un recuëil de pièces sur le même sujet, et sur les accidens survenus pendant son séjour. Metz, Veuve de Pierre Collignon, 1744. In-folio, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Unique édition de ce rare et beau livre de fête, consacré à la réception donnée par la ville de Metz en l'honneur de Louis XV, venu porter secours à l'Alsace menacée par les troupes du prince Charles Alexandre de Lorraine, dans le contexte de la guerre de Succession d'Autriche. Huit belles planches dépliantes, gravées à l'eau-forte par F.-L. Mangin, montrent les cérémonies, décorations, arcs de triomphe, emblèmes et médailles réalisés par la ville pour célébrer l’entrée du roi. Très bel exemplaire. Petite galerie de ver au second plat, coupure dans le pli de la planche n°8, petites taches p. 65. Cohen, 522 – Vinet, n°521 – Ruggieri, n°573 – Watanabe-O’Kelly, n°2084.