Lot n° 45

BARTHÉLEMY (Jean-Jacques).

résultat :
Estimation :

Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Quatrième édition. [Paris, Didot le Jeune], Amsterdam, J. E. G. Dufour, 1799. 7 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, grecque dorée sertie de filets en encadrement, dos orné de filets et guirlandes dorés, guirlande intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, la plus complète et la dernière préparée par l’auteur. Elle a été imprimée à Paris par Pierre-Nicolas-Firmin Didot, dont le chiffre gravé orne les titres, bien que la présente émission porte l'adresse du libraire Jacques-Edme-Gabriel Dufour, établi à Amsterdam et à Paris. Le premier tome est orné d'un portrait de l’auteur gravé par P.-G. Langlois d’après F.-L. Gounod. Superbe exemplaire imprimé sur papier vélin en luxueuses reliures néoclassiques, très décoratives. De la bibliothèque Suzette Telenga et Enrique Ellinger, avec ex-libris. Sans l’atlas in-folio composé de 39 cartes et de leur explication. Infimes frottements aux coiffes, rares rousseurs sans gravité.