Lot n° 46

BERGIER (Nicolas).

résultat :
Estimation :

Histoire des grands chemins de l’empire romain. Bruxelles, Jean  Léonard, 1728. 5 parties en 2 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition, la meilleure et la plus complète de cet ouvrage estimé sur les voies romaines et la circulation dans l'empire. Son auteur, l'historien rémois Nicolas Bergier (1567-1623), l'avait fait paraître originellement à Paris en 1622. L'illustration se compose d'un frontispice dessiné et gravé par Bernard Picart, des portraits du duc de Rubempré par J.-B. Berterham et de l'auteur par Jan van Vianen, de quatre planches hors texte, dont trois repliées, et surtout de la célèbre Table de Peutinger, véritable carte routière de l'Empire romain, formée de huit grandes planches dépliantes. Très bel exemplaire, grand de marges et bien relié. Discrètes réfections aux reliures ; quelques rousseurs et des feuillets uniformément roussis.