Les Familles de la France illustrées par les monumens des médailles anciennes et modernes, tirées des plus rares et curieux cabinets du royaume, sur les métaux d'or, d'argent et de bronze. Paris, chez l'auteur & Pierre Rocollet, 1634. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale rare.
L'illustration se compose d'un titre-frontispice allégorique, d'une planche relative aux dimensions des médailles et de 44 planches de numismatique à pleine page, dues au graveur flamand Jacques de Bie.
Les médailles y sont ordonnées par dignités ecclésiastiques et civiles : papes, cardinaux, princes et grands seigneurs, chanceliers, gardes des Sceaux, parlementaires et prévôts des marchands.
Cet ouvrage forme la troisième partie de La France métallique du graveur flamand Jacques de Bie, dont les deux premières parties se réduisaient à une série de planches consacrées aux rois et reines de France.
Bel exemplaire, grand de marges, en vélin de l'époque.
De la bibliothèque des comtes de Cossé-Brissac au château de Crépan, avec ex-libris.
Léger manque au dos.
M.-C. Canova-Green, « Du cabinet au livre d'histoire », Dix-septième siècle, 2011/1, pp. 157-170.